Трассу для "Формулы-1" начнут строить в Подмосковье в начале следующего года
 
 
 
Трассу для "Формулы-1" начнут строить в Подмосковье в начале следующего года
Архив NEWSru.com

Строительство трассы для автогонок в классе машин "Формула-1" будет вестись в Дмитровском районе Подмосковья и начнется в начале следующего года. В этом заверил агентство ИТАР-ТАСС первый заместитель подмосковного правительства Алексей Пантелеев.

Сейчас, по его словам, "идет процесс землеотвода". Пантелеев рассказал, что на территории более 400 гектаров разместится не только сама автотрасса, но и специальные площадки для занятий автомотоспортом, а также вся необходимая инфраструктура для поклонников этого вида спорта - гостиницы, кафе и различные развлекательные заведения.

Идея создания автодрома в России возникла в 2001 году. Первоначально предполагалось возвести комплекс в Москве в районе Нагатинской поймы. Однако в октябре 2002 года возникшие разногласия сорвали подписание контракта между прибывшим в Москву хозяином гонки "Формулы-1" Берни Экклстоуном и мэром столицы Юрием Лужковым. После этого Москва уступила области право строительства автодрома и возможного проведения этапа Гран-при в России.

Чемпионат по автогонкам в классе "Формула-1" проводится ежегодно с 1950 года. Трассы для этих автогонок построены на пяти континентах в 17 городах, каждый из которых получает солидные дивиденды от проведения Гран-при, прежде всего в виде доходов от рекламы и продажи прав на телевизионную трансляцию популярных состязаний.