Вячеслав Фетисов
 
 
 
Вячеслав Фетисов

Президент Международной хоккейной федерации (IIHF) швейцарец Рене Фазель скептически отнесся к проекту главы Федерального агентства по физической культуре и спорту России Вячеслава Фетисова организовать так называемую Евро-Азиатскую хоккейную лигу вместо чемпионатов России, Белоруссии, Казахстана и Латвии.

"Любую подобную идею надо предварительно обсудить с национальными федерациями", - цитирует Фазеля ИТАР-ТАСС, завершив двухдневный визит в Москву. Глава IIHF и пригласивший его президент Федерации хоккея России Александр Стеблин провели переговоры с заместителем председателя правительства РФ Александром Жуковым и мэром Москвы Юрием Лужковым по подготовке к чемпионату мира-2007.

"Конечно, все новое несомненно имеет право на жизнь, - считает президент IIHF. - Но, пожалуй, не сейчас... Чтобы создать, а главное успешно реализовать такой проект, необходимо сначала разработать концепцию, устраивающую всю Европу. Все ассоциации очень отличаются друг от друга. Что будут демонстрировать клубы со столь разным уровнем мастерства? Кроме того, чтобы новая лига продвигала и развивала хоккей, она должна стать достаточно сильной с экономической и финансовой точек зрения. Но в настоящий момент предпосылок к этому мало. Результат невозможен без серьезного планирования. И такая задача не может быть решена одним человеком".

Также Фазель призвал не забывать о том, что Европу нельзя сравнивать с НХЛ. "Заокеанская лига - это не только другая история, НХЛ - это чистый бизнес, - подчеркнул глава IIHF. - Только платежная ведомость игроков составляет 2 миллиарда долларов США".