WADA опубликовало доклад Ричарда Макларена на русском языке
 
 
 
WADA опубликовало доклад Ричарда Макларена на русском языке
Global Look Press

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена на русском языке. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Текст доклада, который ранее был представлен только на английском языке, был размещен на сайте организации в понедельник.

WADA отмечает, что в случае каких-либо разночтений между английской и русской версиями преимущественную силу имеет версия на английском языке.

Независимая комиссия под руководством профессора Ричарда Макларена 18 июля представила доклад о промежуточных итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпиаде 2014 года в Сочи, основанных на показаниях бежавшего за океан экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В докладе утверждается, что государственная система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта. Автор подчеркивает, что расследование продолжается. Вторая часть должна быть опубликована к концу октября.

Выводы канадского юриста послужили основанием для недопуска целого ряда российских спортсменов к Олимпиаде в Рио-де- Жанейро, а также отстранения всей паралимпийской сборной РФ.