Обладатель "Золотого мяча" как лучший футболист 1995 года Джордж Веа стал новым президентом Либерии
 
 
 
Обладатель "Золотого мяча" как лучший футболист 1995 года Джордж Веа стал новым президентом Либерии
Global Look Press

Обладатель "Золотого мяча" как лучший футболист 1995 года Джордж Веа стал новым президентом Либерии. Как сообщает The Mirror, 51-летний политик одержал победу во втором туре выборов, опередив действующего вице-президента страны Джозефа Бокая в 12 из 15 округов.

Как сообщается на сайте Национальной избирательной комиссии Либерии, точные цифры голосования станут известны 29 декабря после подсчета всех бюллетеней.

"Я благодарен своей семье, своим друзьям и своим сторонникам, которые помогали мне во время кампании в течение выборов", - написал победитель на своей странице в Twitter.

Бывший нападающий "Милана", "Челси", ПСЖ и "Манчестер Сити" сменит на посту президента лауреата Нобелевской премии мира Элен Джонсон-Серлиф.

Президент Либерии определился по итогам двух туров. В первом туре, который прошел в октябре, ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для победы. Участие во втором туре принимали два кандидата, получивших наибольшее количество голосов: Веа и Бокай.

Веа во второй раз баллотируется в президенты своей страны. Ранее он выдвигал свою кандидатуру в 2005 году и занял второе место, набрав более 40% голосов. Он уступил во втором туре Джонсон-Серлиф, ставшей первой в истории Африки женщиной-президентом. В декабре 2014 года бывший футболист был избран в сенат Либерии.

Джордж Веа - известный африканский футболист. Он один из двух обладателей "Золотого мяча", никогда не игравших на чемпионате мира, и единственный обладатель трофея, сборная которого никогда не играла на первенствах планеты.