Форвард сборной Чехии по хоккею рассказал о ненависти к россиянам
 
 
 
Форвард сборной Чехии по хоккею рассказал о ненависти к россиянам
IIHF ‏/ twitter.com

Нападающий сборной Чехии Ян Йеник после победы над Россией (4:3) в стартовом матче группового турнира молодежного чемпионата мира по хоккею заявил, что соперники ненавидят друг друга.

Матч в чешской Остраве действительно выдался максимально жестким - игроки заработали 38 минут штрафа, причем 26 из них пришлось на долю россиян.

"Меня не удивило, что игра была настолько жесткой и где-то грязной. Мы с русскими ненавидим друг друга", - цитирует чеха "Спорт-Экспресс".

Подобная неприязнь имеет давние корни. Достаточно вспомнить легендарного Яромира Ягра, который отыграл всю карьеру под 68-м номером, взятым в память о пражской весне 1968 года. Тогда в результате вторжения советских войск в Прагу погибли мирные жители.

Уже на 53-й секунде стартового матча МЧМ россияне вывели из игры Якуба Лауко, который на прошлом чемпионате постоянно цеплял Василия Подколзина и даже попытался ударить его на послематчевом рукопожатии.

После стартового свистка чеха коленом встретил нападающий Егор Соколов, а затем в него въехал габаритный форвард Дмитрий Воронков. В итоге Лауко в сопровождении врачей отправился в раздевалку, сильно хромая.

"Я не пытался наносить Лауко травму или что-то еще, -сказал после игры Соколов. - Просто шайба шла, он перехватил ее, я поднял его клюшку, он неудачно упал. Несчастный случай. Я не пытаюсь никому наносить травмы, это не мой долг".

"Очень много удалений было, можно сказать, что они вообще были постоянными. Противник провоцировал, старался вывести нас на меньшинство. Атмосфера на стадионе нас не напугала, в прошлом году в Канаде все было так же, все болели против нас", - подвел итог встречи защитник Александр Романов.

Добавим, что чехи очень бурно отпраздновали победу над россиянами, добытую на домашнем турнире перед своими трибунами.