Татуировка Тайсона оскорбила новозеландских аборигенов Робби Уильямс
 
 
 
Татуировка Тайсона оскорбила новозеландских аборигенов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Робби Уильямс
http://erectrofon.gay.ru

Американский боксер-тяжеловес Майк Тайсон и рок-звезда Робби Уильямс навлекли на свои головы ярость группы новозеландских академиков, разгневанных тем, как эти двое использовали мотивы татуировки народности маори.

Тайсон сделал себе тату а-ля-маори вокруг глаз: он разукрасил себя подобными устрашающими узорами незадолго до успешного поединка с Клиффордом Этьенном в минувшие выходные. Новая тату экс-чемпиона мира вызвала немалый ажиотаж во время его предматчевой пресс-конференции в Миссисипи. По словам самого боксера, это дело еще даже на половину не закончено. Он заявил журналистам, что хочет украсить свое лицо еще кое-чем, добавив, что в последнее время ему перестало нравиться собственная добродушная физиономия.

Что касается Вильямса, то он воспроизвел подобие полинезийской татуировки у себя на руке. По словам исполнителя, данное тату олицетворяет для него "мечты и надежды".

Как сообщает Mignews.com, преподаватель истории искусств Оклендского университета Нгарино Эллис и его коллега профессор Нгахуия Te Авекотутку, сами будучи маори по происхождению, резко осудили подобный факт, когда люди "незаконно присваивают себе традиционную татуировку древнего народа".

Глава племени Пита Шарплеc в интервью газете Sun заявил: "Дизайн этой татуировки принадлежит только моему племени, и никто не имеет права использовать его как (декоративное) тату".