Американский биатлонист Лоуэлл Бэйли выразил возмущение решением Международного союза биатлонистов (IBU) провести заключительный этап Кубка мира в Тюмени и призвал норвежских спортсменов поддержать бойкот соревнований, которые пройдут с 22 по 25 марта
 
 
 
Американский биатлонист Лоуэлл Бэйли выразил возмущение решением Международного союза биатлонистов (IBU) провести заключительный этап Кубка мира в Тюмени и призвал норвежских спортсменов поддержать бойкот соревнований, которые пройдут с 22 по 25 марта
Global Look Press

Американский биатлонист Лоуэлл Бэйли выразил возмущение решением Международного союза биатлонистов (IBU) провести заключительный этап Кубка мира в Тюмени и призвал норвежских спортсменов поддержать бойкот соревнований, которые пройдут с 22 по 25 марта.

"Чехия, Канада и США уже объявили о бойкоте. Норвежцы, займите жесткую позицию, и за вами последуют другие. Без смелых действий IBU будет сходить с рук коррупция, игнорирование интересов спортсменов и отказ от защиты чистого спорта", - написал Бэйли в Twitter.

Федерация биатлона Норвегии заявила, что не будет бойкотировать соревнования, пока все ведущие страны не сделают то же самое.

Ранее Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение оставить этап Кубка мира в Тюмени и этапы Кубка IBU в Увате (10-11 марта) и Ханты-Мансийске (14-17 марта) согласно запланированному календарю, однако статус Союза биатлонистов России (СБР) был понижен до временного членства.

Федерация биатлона США 24 февраля официально объявила о бойкоте российского этапа ради чистоты спорта, назвав проведение соревнований в Тюмени "возмутительной демонстрацией миру антидопингового безразличия".

Инициативу поддержала Чехия, сборная которой не выступит на заключительном этапе Кубка мира, несмотря на возможные потери. Отсутствие представителей стран может привести к сокращению национальной квоты на следующий сезон.

Биатлонисты сборной Канады приняли такое решение еще в декабре.

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс, комментируя решение Федерации биатлона США, отметил, что подобные действия не приносят результата.

"Бойкоты мало что приносят. Президент МОК Томас Бах в свое время из-за бойкота сам не смог принять участие в Олимпийских играх и лишился шанса на защиту титула", - сказал он.

На заявление Бэйли вместо норвежцев отреагировал российский комментатор Дмитрий Губерниев.

"Ах, какой твердый молодец американский биатлонист Лоуэлл Бэйли! Он призвал норвежцев присоединиться к бойкоту этапа в Тюмени! Дескать, надо норвежцам быть жестче! Бэйли - мы восхищаемся вами, призовите американцев не пользоваться услугами МКС и выйти из Совбеза ООН, там же русские везде! Милый, милый Бэйли, ждем новых ярких заявлений от американцев, чехов и канадцев! Да благословит вас вновь святой Бойкот! P.S. Вместо Тюмени можно опять пойти в ж...", - написал Губерниев в Instagram.

Лоуэлл Бэйли - единственный в истории США чемпион мира по биатлону и единственный мужчина из Северной Америки, выигравший титул чемпиона мира по биатлону. На первенстве планеты 2017 года он был первым в индивидуальной гонке.