Виктория Азаренко
 
 
 
Виктория Азаренко
Global Look Press

Финальный матч женского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису обещает поставить рекорд турниров "Большого шлема" по суммарному уровню децибел, испускаемых его участницами. В нем встретятся две самые громкие теннисистки мира - россиянка Мария Шарапова и Виктория Азаренко из Белоруссии.

Аппаратура на Уимблдонском теннисном турнире зафиксировала крики Азаренко в 95 децибел и продолжительностью более полутора секунды. Представительнице Белоруссии пришлось в свое время защищать на Уимблдоне свою манеру игры после того, как болельщики два года назад стали имитировать ее крики.

"Играю так с десяти лет, - сказала спортсменка. - Это помогает мне усиливать удар по мячу, и изменить ничего не могу".

Однако рекорд по силе криков на лондонских кортах принадлежит Шараповой. У победительницы Уимблдона-2004 их уровень достигал в 2009 году 105 децибел.

Теряющая после проигрыша на нынешнем открытом чемпионате Австралии звание первой ракетки женского тенниса датчанка Каролин Возняцки обвинила некоторых своих коллег-спортсменок в "преднамеренном испускании криков" с целью получения преимущества. "Когда спортсменки кричат, их соперницы не слышат момента отбития ими мяча ракеткой", - ранее заявляла датчанка.

На пресс-конференции после победы в полуфинале над чешкой Петрой Квитовой Шарапова заметила, что вопрос стал традиционным. "Я была такой на протяжении всей карьеры, - сказала Мария. - Никто не говорил мне внести какие-либо коррективы в игру, делать что-то иначе".

Именно этот аспект и приходится принимать во внимание Женской теннисной ассоциации, которая под давлением болельщиков начала кампанию по борьбе с излишне громкими криками на корте. В WTA отдают себе отчет, что бороться предстоит с воплями молодых теннисисток - взрослых уже не переучишь.

Ассоциация подчеркнула, что не собирается применять каких-либо санкций в отношении опытных спортсменок, которые "отточили свою игру в рамках норм и правил современного тенниса".