Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов
 
 
 
Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов
© РИА Новости /Владимир Трефилов

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) после встречи c главой Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) решила отозвать свой иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на годовое отстранение от соревнований, сообщает пресс-служба ФТАР.

"Исполком ФТАР принял решение об отзыве иска в CAS, который ФТАР подала в июле 2016 года на решение исполкома IWF от 22.06.2016 года об отстранении на один год стран, имеющих три и более положительных случаев по итогам ре-тестов Олимпийских проб 2008 и 2012 годов", - говорится в сообщении.

Рабочая встреча президента IWF Томаша Аяна и главы ФТАР Максима Агапитова прошла четверг в Будапеште. На ней обсуждались ключевые аспекты борьбы с допингом и способы взаимодействия с международной федерацией.

Уточняется, что Аян высоко оценил все произошедшие изменения в Федерации тяжелой атлетики России и предпринятые шаги по обновлению всего руководящего состава.

Ранее сообщалось, что ФТАР не имеет достаточно финансовых средств и соответствующих юристов на продолжение судебных дел по восстановлению чести и достоинства в связи с недопуском на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Напомним, что российские штангисты наряду с легкоатлетами не смогли принять участие в олимпийском турнире в Рио-же-Жанейро. Международная федерация тяжелой атлетики отстранила их от участия в Играх из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил. Обращение в арбитраж ситуацию не изменило.

Более того, Федерации тяжелой атлетики России грозит годичная дисквалификация, которая приведет к полному запрету на участие в международных соревнованиях.