Почти сорок процентов россиян полагают, что чемпионом мира станет сборная Бразилии Почти сорок процентов россиян полагают, что чемпионом мира станет сборная Бразилии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти сорок процентов россиян полагают, что чемпионом мира станет сборная Бразилии
НТВ-Плюс
 
 
 
Почти сорок процентов россиян полагают, что чемпионом мира станет сборная Бразилии
НТВ-Плюс
 
 
 
Почти сорок процентов россиян полагают, что чемпионом мира станет сборная Бразилии
НТВ-Плюс

По мнению 39 процентов россиян, чемпионат мира по футболу в этом году выиграет бразильская сборная, а 8 процентов опрошенных полагают, что Кубок мира завоюет команда Германии. Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам репрезентативного опроса, проведенного в период 19-24 июня среди 1200 жителей 6 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова на Дону, Воронежа) в возрасте от 18 до 54 лет.

На вопрос о том, команда какой страны понравилась больше всего, 19 % респондентов отметили бразильцев, симпатии 7 % россиян на стороне англичан, вышедших в четвертьфинал и проигравших впоследствии бразильцам, 6 % нравятся команды Кореи и Сенегала. 5 % впечатлила команда Германии, которая к моменту проведения опроса обыграла США в четвертьфинале и вышла в полуфинал, а 4 % √ команда Японии. Только треть опрошенных россиян не следят за нынешним чемпионатом мира по футболу.

Что касается оценки россиянами своей собственной команды, то игра нашей сборной понравилась 3 % опрошенных. По мнению 80 % россиян, команда нашей страны в этом году выступила плохо. 40 % респондентов склонились к мнению, что результат чемпионата соответствует нынешнему уровню российского футбола, четверть видит виновниками неудач тренеров команды, 20 % опрошенных считает, что виной всему "досадная спортивная неудача", а 12 % расценили выступление российской сборной на чемпионате как национальный позор.

На вопрос о том, кто же станет чемпионом мира в этом году, мнения интересующихся событиями футбольной жизни россиян распределились следующим образом (опрос начался 19 июня, когда на звание чемпиона претендовали Бразилия, Англия, Турция, Сенегал, Испания, Германия, США и Корея):

Бразилия 39
Германия 8
Англия 5
Корея 4
Сенегал 1
Турция 1
Испания 1
США 1
Затруднились ответить 25
Не слежу за чемпионатом 12