В российском хоккее начались полуфинальные сериалы В российском хоккее начались полуфинальные сериалы

В российском хоккее начались полуфинальные сериалы

За право сыграть в "золотой серии" тольяттинская "Лада" затеяла тяжбу с ярославским "Локомотивом", а московское "Динамо" с омским "Авангардом". Спор будет разрешен лишь после того, как одна из сторон трижды сможет победить.

Первый шаг в этом направлении удалось сделать хоккеистам "Лады" и "Авангарда".

Тольяттинцы в первом матче на своем льду смогли переиграть ярославский "Локомотив". Уже в самом начале встречи хоккеисты "Лады" удивили и себя и соперника: к седьмой минуте они вели в счете 2:0. Сначала отличился Дайнюс Зубрус (4.13), а затем Александр Селуянов (6.03) пробил Марка Ламота, используя численный перевес.

"Локомотив" смог сократить отставание в счете, лишь в тот момент, когда у "Лады" на скамейки запасных оказалось два хоккеиста. В благоприятной ситуации не растерялся нападающий "Локомотива" Антон Бут (15.38)

После заливки льда хозяева площадки выглядели убедительнее, но вопреки происходящему пропустили сами. Кертис Мёрфи (27.34) подключился к атаке и забил Юсси Марканену еще одну шайбу. Так счет стал ничейным – 2:2.

В заключительной трети опасных моментов не стало меньше, однако "красный фонарик" за воротами так и не мигнул ни разу. Пришлось прибегнуть к овертайму, но и он не изменил баланс сил, и поэтому обратились к штрафным броскам.

Серию буллитов принято считать лотерей: не претендуем на оригинальность, и доведем до вашего сведенья, что на этот раз госпожа удача свою белоснежную улыбку показала тольяттинцам. Решающий штрих сделал Илья Воробьев.

"Лада" выигрывает по буллитам 6:5, и ведет в серии 1:0.

Освежаем вашу память и напоминаем, что в прошлом сезоне команды встретились в плей-офф на четвертьфинальной стадии, и тогда "Ладе" потребовалось всего три матча, чтобы пройти "Локомотив".

А вот в другом матче сильнее оказались гости. "Авангард" только во втором периоде смог забросить в ворота "Динамо" две шайбы (отличились Прокопьев и Пережогин). Однако это не стало гарантией для победы, так как в заключительной трети Павлел Дацук и Павел Роса (последний забил за 15 секунд до финальной сирены) смогли восстановить паритет.

При счете 2:2 начался овер-тайм, и его хоккеистам пришлось откатать полностью, хотя "Авангард" умудрился заработать в нем 8 минут штрафа.

Серия буллитов не затянулась надолго: Александр Пркопьев смог переиграть Еремеева в пятой попытке, а вот более молодой Александр Овечкин свой шанс упустил.

"Авангард" побеждает по буллитам 3:2, и выходит вперед в серии.

Любопытно, что эти соперники встречались в прошлом году на более ранней стадии: тогда "Авангарду" потребовалось лишь три матча.