В воскресенье в Париже стартует "Ролан Гаррос"

Свое существование главный грунтовый турнир мира ведет с 1891 года, когда был проведен мужской турнир. Его выиграл британец по фамилии Бриггз. Еще пять лет турнир проводился только среди представителей сильного пола, а в 1897 году состоялся первые женские соревнования. Их выиграла хозяйка кортов Массон. Кстати, француженки брали главный трофей вплоть до 1926 года, и первой иностранкой, выигравшей "Ролан Гаррос", стала голландка Корнелия Боуман.

Рекордсменом по количеству побед на Открытом первенстве Франции в одиночном разряде является швед Бьорн Борг у мужчин (6 титулов) и американка Крис Эверт (7). Французские теннисисты не могут выиграть свой родной турнир серии Большого Шлема с 1983-го года, когда побеждал знаменитый Яник Ноа. У женщин ситуация более радостная: в 2000-м году лучшей стала Мари Пьерс.

По сравнению с прошлым годом призовой фонд Открытого первенства Франции вырос на 7,23 процента. Если в 2006 году он составил 14 миллионов 235,8 тысячи евро, то в этом сезоне - 15 миллионов 264,5 тысячи евро. Впервые в этом году на "Ролан Гаррос" призовые будут разделены между мужчинами и женщинами поровну. И если в прошлом году равные призовые получили только победители мужского и женского одиночных разрядов, то на предстоящем турнире равные суммы будут выплачиваться на всех стадиях. К примеру, проигравшие в первом же круге и в мужской, и в женской "одиночке" получат по 14,29 тысячи евро. А победители самых престижных разрядов положат себе в карман по 1 миллиону евро.

Главные фавориты на "Ролан Гаррос" - знакомые все лица. У мужчин это, естественно, испанец Рафаэль Надаль и первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер. Последний в текущем сезоне не блещет. Он дважды проигрывал Гильермо Каньясу из Аргентины, на грунте уступил Рафаэлю Надалю (в Монте-Карло) и итальянцу Филиппо Воландри (в Риме). Правда, на последнем турнире серии "Мастерс" в Гамбурге Федерер выступил более чем удачно: он впервые одолел Надаля на грунте и завоевал главный приз. Поэтому швейцарцу есть на что надеяться в преддверии парижских стартов. Стоит напомнить, что в активе Федерера есть победы на всех турнирах серии "Большого Шлема, кроме "Ролан Гаррос".

Двукратный чемпион крупного парижского старта Рафаэль Надаль набрал великолепную форму. Из четырех сыгранных турниров на грунте в этом сезоне он три выиграл, а в четвертом дошел до финала, где проиграл лучшему теннисисту планеты трех последних лет Федереру, прервав тем самым рекордную победную серию на грунте из 81 матча. Специалисты уже сейчас сходятся во мнении, что Надаль станет одним из финалистов Открытого первенства Франции-2007 и, наверное, только Федерер способен лишить его третьего подряд титула в Париже.

У женщин наибольшие шансы на победу имеет Жюстин Энен (Бельгия). В прошлом году она не проиграла ни одного сета и, выиграв турнир, стала трехкратной чемпионкой "Ролан Гаррос". Конкуренцию ей могут составить хозяйка кортов Амели Моресмо, только-только восстановившаяся после операции по поводу аппендицита, прошлогодняя финалистка Светлана Кузнецова (Россия), сербка Елена Янкович, сестры Серена и Винус Уильямс.

Сразу 23 представителя России - 7 мужчин и 16 женщин - будут бороться за победу в одиночных разрядах. В соревнованиях мужчин сыграют Николай Давыденко, Михаил Южный, Марат Сафин, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. Результаты жеребьевки нельзя назвать удачными для отечественных спортсменов. Так, Южный и Сафин оказались в одной четверти сетки - к тому же вместе с Федерером. Андреев в первом круге сыграет с 3-й ракеткой турнира Энди Роддиком (США), а Габашвили, если выиграет стартовый матч, выйдет на Надаля.

Александр Волков, тренер Марата Сафина, считает, что его подопечному по силам выиграть Открытый чемпионат Франции. "Марат способен выиграть турнир, но только если ему повезет, - заявил Волков РИА Новости. - В последнее время ему для победы не хватало одного-двух мячей. Он очень соскучился по игре, по победам. Сафин рвется в бой и очень хочет показать все, на что способен".

Анализируя результаты жеребьевки, по итогам которой Сафину в первом круге достался соперник из квалификационного турнира, Волков сообщил, что в целом доволен сеткой своего подопечного. "Жеребьевка удалась - на два-три круга сетка для Сафина сложилась неплохо. Сам Сафин отнесся к результатам жеребьевки нормально, спокойно. Правда, в стартовом матче ему предстоит сыграть с теннисистом из квалификации, а они всегда страшны тем, что не знаешь, что из себя представляют. Некоторые попадаются очень сильные. Поэтому важно, чтобы Марат хорошо сыграл первый матч, втянулся в турнир. Уверенность к игроку обычно приходит после побед в нескольких поединках", - отметил он.

Среди всех россиянок особое внимание мировой общественности будет приковано ко второй ракетке мира Марии Шараповой, к прошлогодней финалистке Светлане Кузнецовой, а также к Елене Дементьевой, которая своим французским еще несколько лет назад очаровала не только всех журналистов Франции, но и болельщиков. Не стоит забывать, что она играла в финале розыгрыша 2004 года.

Особо стоит сказать об Анастасии Мыскиной, чемпионке "Ролан Гаррос"-2004. Последние пять месяцев она не играла в теннис, не тренировалась и не думала о теннисе. Она уже была готова завершить профессиональную карьеру, и работа на одном из спортивных телеканалов в качестве ведущей футбольной программы явно говорила об этом. Но все-таки она решила не торопиться, тем более что после тренировок к ней начала возвращаться уверенность. Недавно Анастасия рассталась с тренером Йенсом Герлахом, под руководством которого она работала несколько лет. Перед парижским турниром ее тренирует Лариса Савченко. В 2007 году Мыскина провела всего один матч: на турнире в Окленде (Новая Зеландия). В первом кругке она уступила не самой сильной сопернице - Хиселе Дулько из Аргентины. Конечно, москвичка не рассчитывет на повторение триумфа 2004 года, и планирует пройти два-три круга.

Мыскина является пока единственной российской теннисисткой, выигравшей "Ролан Гаррос". В финале были Дементьева (которая в 2004 году проиграла как раз Мыскиной), Кузнецова (2006), но последний шаг до победы им так и не дался. В мужском одиночном разряде такая же ситуация: пока побеждал только один представитель России - Евгений Кафельников в 1996 году.

Открытый чемпионат Франции-2007 начнется 27 мая и продлится две недели. Чемпионка в женском одиночном разряде станет известна в субботу, 9 июня, а у мужчин - днем позже, 10 июня, сообщает РИА "Новости".