Футбольный скандал: врачи и повара травили игроков перед матчами
 
 
 
Футбольный скандал: врачи и повара травили игроков перед матчами
Архив NEWSru.com

Европейский футбольный скандал обрастает все новыми подробностями, сообщает Deutsche Welle. По данным следствия, футбольная мафия не гнушалась криминальных методов для вывода из строя отдельных игроков перед важными играми.

Как заявил в интервью агентству dpa адвокат одного из обвиняемых Буркхард Бенекен, следствие уже располагает данными об участии в нем врачей и поваров команд. По словам адвоката, они получали указания отравить отдельных игроков, с тем, чтобы они не могли принять участия в играх.

Футбольная мафия оперировала десятками миллионов евро и не останавливалась перед криминальными методами для достижения своих целей, включая отравления и похищения людей.

Ведущие футбольные функционеры Германии уже заявили, что шокированы масштабами скандала. "Масштабы скандала, охватившего практически всю Европу, и его глубина поистине ужасны", - заявил, в частности, менеджер национальной сборной Оливер Бирхофф.

Глава Федерального ведомства уголовной полиции Йорг Цирке заявил, что футбольный скандал наглядно продемонстрировал растущие связи между преступными сообществами в разных странах.

Земельное правительство Баварии в этой связи намерено обратиться с законодательной инициативой в представительство земель - бундесрат. В законопроекте предлагается ввести уголовное наказание за использование спортсменами допинга и коррупцию в спорте.