Сотрудники ФИФА после посещения строящегося стадиона в Ростове-на-Дону, где должны пройти матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который принимает Россия, назвали арену непригодной для болельщиков с лишним весом
 
 
 
Сотрудники ФИФА после посещения строящегося стадиона в Ростове-на-Дону, где должны пройти матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который принимает Россия, назвали арену непригодной для болельщиков с лишним весом
©РИА Новости / Ирина Белова

Сотрудники ФИФА после посещения строящегося стадиона в Ростове-на-Дону, где должны пройти матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который принимает Россия, назвали арену непригодной для болельщиков с лишним весом. В частности, футбольным чиновникам не понравилось большое количество ступенек на стадионе и узкие проходы и туалеты.

Как сообщает Life со ссылкой на Telegram-канал "Мутко против", российская сторона выслушала все претензии и пообещала по возможности убрать со стадиона некоторые лестницы.

Власти Ростовской области оценивают строительную готовность "Ростов-арены" в 90%. Окончательный срок завершения работ по контракту - 25 декабря 2017 года. По словам замгубернатора Сергея Сидаша, внутри арены уже завершается монтаж подвесных потолков, лифтов и эскалаторов, а также укладка керамической плитки. При этом на стадионе уже установлено 13 365 зрительских кресел - более 30% от общего числа.

В начале октября директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит положительно оценил подготовку России к проведению чемпионата мира по футболу. Он отметил, что в Москве стадион "Лужники" находится в "достаточно хорошем" состоянии, а в Самаре и Калининграде есть отставание, но представители России заверили ФИФА, что все будет закончено в сроки.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета ЧМ-2018 в Кремле высказался о темпах подготовки к домашнему мундиалю, подчеркнув, что отставания по графикам недопустимы.

По его словам, в целом уровень подготовки объектов вполне удовлетворительный, но некоторые некритичные отставания все-таки есть. Президент призвал организаторов не расслабляться на заключительном этапе и самым внимательным образом следить за ходом работ.

В январе этого года Арбитражный суд Москвы взыскал с заказчика-застройщика стадионов ЧМ-2018 ФГУП "Спорт-Инжиниринг" 15,8 миллиона рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ на стадионе в Ростове-на-Дону. Суд полностью удовлетворил иск Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Кроме того, арбитраж тогда взыскал с министерства в пользу ФГУП "Спорт-Инжиниринг" по встречному иску 375 тысяч рублей за просрочку оплаты работ. В материалах дела, в частности, указывалось, что "Спорт-Инжиниринг" не выполнило предусмотренные контрактом работы в срок. В свою очередь, министерство своевременно не представило ФГУП всю необходимую исходно-разрешительную документацию

Стадион в Ростове-на-Дону обойдется государству в 18,742 миллиарда рублей. Согласно проекту, новая арена в Ростове-на-Дону представляет собой здание общей высотой 46,25 метра с тремя ярусами трибун общей площадью 26,82 тысячи квадратных метров, футбольным полем размером 105 × 68 метров, универсальным спортивным залом на три тысячи человек для проведения соревнований по волейболу, баскетболу и мини-футболу. Вместимость стадиона составит 45 тысяч зрителей - в частности, предусмотрено не менее пяти тысяч зрительских мест в сборно-разборном варианте.

Напомним, что матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.