27 сентября в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге
 
 
 
27 сентября в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге
Вести

27 сентября в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге.

На встрече с российской стороны также присутствовали член МОК для России Виталий Смирнов, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, глава Госкорпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток и вице-премьер правительства Александр Жуков, а со стороны МОК - глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли.

"Сначала состоялся взаимный обмен любезностями, в ходе которого президент России и президент МОК представили членов своей команды, которые с двух сторон будут отвечать за реализацию проекта "Сочи-2014", - рассказал агентству "Весь спорт" Виталий Смирнов. - Владимир Путин назвал четыре фамилии: премьер-министра Виктора Зубкова, вице-премьера Александра Жукова, генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и главы Госкорпорации "Олимпстрой" Семена Вайнштока. По словам президента, Виктор Зубков возглавит Совет по спорту и подготовке к Олимпиаде-2014, Александр Жуков станет председателем Наблюдательного совета Оргкомитета "Сочи-2014", а Дмитрий Чернышенко - генеральный директором Оргкомитета. Наконец, президент подтвердил, что Госкоропрацию возглавит Семен Вайншток".

Других конкретных фамилий тех, кто будет работать в команде "Сочи-2014" Путин не называл - возможно, какие-то из них будут названы на президентском Совете, который, судя по всему, состоится в самое ближайшее время. В дальнейшем разговоре принял участие Жан-Клод Килли, рассказавший о своих впечатлениях от вчерашнего облета мест строительства будущих олимпийских объектов на вертолете и инициировавший тему экологии и безопасности строительства. Владимир Путин заверил, что в любом случае главными будут интересы жителей Сочи.

На заключительном брифинге и президент России, и президент МОК выразили удовлетворение итогами визита в Сочи и отметили атмосферу взаимоподдержки и кооперации, которая с самых первых шагов сложилась между МОК и командой "Сочи-2014".

Виталий Смирнов также добавил, что после обеда участники встречи, в том числе и президенты России и МОК, планируют на вертолетах совершить экскурсионный облет мест будущих олимпийских объектов. "А уже вечером сегодняшнего дня делегация МОК покинет Россию и отправится в Швейцарию", - сообщил Виталий Смирнов.