Елена Соколова стала трехкратной чемпионкой России по фигурному катанию
 
 
 
Елена Соколова стала трехкратной чемпионкой России по фигурному катанию
Yahoo!

Елена Соколова выиграла первенство России по фигурному катанию, проходящее в Казани. Титул чемпионки страны московская фигуристка завоевала уже в третий раз. Причем именно в Казани в декабре 2002 года Соколова впервые стала победительницей чемпионата России.

В понедельник она стала первой в короткой программе. Во время проката произвольной программы во вторник спортсменка упала на лед, выполняя один из прыжков, но судьи все равно не усомнились в ее превосходстве над соперницами.

Сразу после соревнований Соколова сказала в интервью РИА "Новости", что не считает, что ее падение сильно повлияло на общую картину ее выступления. "В целом, был достаточно удачный и хороший прокат, если бы не последнее падение", - отметила она.

Серебряную награду чемпионата России завоевала Виктория Волчкова (Москва), а бронзовую - Лилия Биктагирова, также представляющая на соревнованиях столицу.

Питерские спортсмены Мария Петрова и Алексей Тихонов стали лидерами после проката короткой программы в соревнованиях спортивных пар на чемпионате России. Второе и третье места в соревнованиях также заняли дуэты, представляющие на первенстве страны Санкт-Петербург. На второй позиции расположились Юлия Обертас и Сергей Славнов, а на третьей – Мария Мухортова и Максим Траньков. В среду спортивные пары разыграют медали российского чемпионата. Решающей для них станет произвольная программа.

В короткой программе одиночников, которая завершилась в понедельник поздно ночью, лучший результат показал Евгений Плющенко. Чемпион Европы и серебряный призер Олимпийских игр порадовал казанских зрителей, легко выполнив аксель в три с половиной оборота и прыжок в три оборота. Второй результат в короткой программе одиночников показал Илья Климкин, третий - Михаил Магеровский.