Татьяна Волосожар
 
 
 
Татьяна Волосожар
Global Look Press

Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали золотые медали в соревнованиях спортивных пар на чемпионате России по фигурному катанию в Саранске, набрав в сумме за короткую и произвольную программы 214,66 балла.

Волосожар и Траньков, начавшие выступать вместе лишь в минувшем межсезонье, оставили с серебром действующих чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова (201,44), а тройку призеров замкнули пермяки Вера Базарова и Юрий Ларионов (195,77).

"Мы с Максимом очень довольны своим прокатом и очень благодарны саранским зрителям, которые нас от души поддерживали – было очень трогательно, просто до слез, - призналась Татьяна. - Так получилось, что мы не очень хорошо выступили в короткой программе, и хотя лидировали, но отрыв от соперников был невелик. Я думаю, это сказалось волнение, ведь я впервые выступала на серьезных всероссийских соревнованиях".

Петербуржец Константин Меньшов выиграл золото в турнире одиночников, набрав в сумме за две программы 225,17 балла. Серебро в активе Артура Гачинского (211,28), бронза – у челябинца Жана Буша (204,98).

В споре "одиночниц" после короткой программы лидерство захватила Ксения Макарова из Санкт-Петербурга - 64,16 балла. Второй идет москвичка Аделина Сотникова (63,79), третьей – петербурженка Алена Леонова (60,14).