Виктор Тихонов
 
 
 
Виктор Тихонов
Архив NEWSru.com

Новому тренеру сборной России по хоккею Виктору Тихонову нужно три года, чтобы вернуть национальной команде, подобающее ей место на мировой арене. На возрождение всего российского хоккея Виктору Васильевичу понадобится не менее десяти лет.

Об этом сам Тихонов заявил в интервью ИТАР-ТАСС. Интересно, что при этом Тихонов изменил свою же позицию относительно предыдущего наставника сборной Владимира Плющева. На майском заседании Совета ФХР Тихонов обвинял Плющева за то, что тот работал на перспективу.

Кстати, в августе-2002 ни Тихонов, ни кто-либо другой из озвученных накануне "кандидатов" почему-то не приняли предложение возглавить сборную России. И в итоге с подачи Тренерского совета и одобрения председателя Госкомспорта Вячеслава Фетисова Исполнительный комитет ФХР утвердил Плющева на посту главного тренера национальной команды. Естественно, с учетом и того, что он в предыдущие три года последовательно приводил свои сборные к победам на чемпионатах мира.

В четверг на заседании Тренерского совета кандидатура Тихонова без обсуждения была рекомендована для утверждения Исполкому. И его девять членов единогласно санкционировали третье пришествие Тихонова в роли спасителя российского хоккея.