Мишель Платини
 
 
 
Мишель Платини
Global Look Press

Президент УЕФА Мишель Платини выдвинул очередную революционную идею по реформированию клубных европейских турниров - Лиги чемпионов и Лиги Европы. Глава континентального футбольного союза подумывает о расширении главного еврокубка за счет упразднения второстепенного, передает AFP.

Не секрет, что клубы из топовых европейских чемпионатов - в первую очередь Англии и Италии - не имеют интереса к Лиге Европы из-за малых призовых денег и выставляют на матчи резервистов. Это не лучшим образом сказывается на популярности и престижности соревнований.

УЕФА планирует расширить основной формат Лиги чемпионов с 32-х до 64-х команд в ущерб никому не интересной Лиге Европы.

"Сейчас идут дебаты относительно того, каким будет формат еврокубков с 2015-го по 2018 год. Мы примем окончательное решение в 2014 году", - цитирует Платини NEWSru.ua.

Ранее по инициативе Платини розыгрыш Кубка Интертото, третьего по значимости европейского футбольного турнира, был прекращен и объединен с Кубком УЕФА, который изменил формат и стал называться Лигой Европы УЕФА.

Француз приложил руку и к регламенту Лиги чемпионов. С сезона 2009/10 в него были внесены некоторые изменения, касающиеся предварительных раундов, разделения на чемпионскую и нечемпионскую квалификации и т.д.