Сборная России опустилась с 37-го на 38-е место в ноябрьском рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого появилась в четверг на официальном сайте организации.

За отчетный период дружина Станислава Черчесова провела два матча в рамках отбора на Евро-2020 против Бельгии (1:4) и Сан-Марино (5:0).

Лидерство в рейтинге сохраняет сборная Бельгии, второе место занимает команда Франции, третьими идут бразильцы. В первой десятке произошло одно изменение - сборная Хорватии обошла команду Португалии и поднялась на шестое место.

В 2019 году сборная России провела 10 игр в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, потерпев два поражения от Бельгии с общим счетом 2:7, и вышла в финальную стадию первенства континента. Уже известны два из трех соперников россиян по групповому раунду - ими стали команды Бельгии и Дании.

Датчане в ноябрьском рейтинге ФИФА опустились с 14-го на 16-е место.

После ЧМ-2018 изменилась формула подсчета очков в рейтинге ФИФА, которая теперь основывается на методе Эло. Новая система основана на прибавлении или вычитании очков к общему количеству с учетом важности каждой игры и соотношения сил соперников. Из нее были исключен подсчет среднего числа очков за год, а также коэффициент конфедераций.