Алексей Ягудин Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
 
 
 
Алексей Ягудин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
Архив NEWSru.com

Они заявлены в числе участников турнира World Team Challenge в Ванкувере. Это единственные профессиональные соревнования, выступив в которых, фигурист автоматически лишается любительского статуса.

Президент Российской федерации фигурного катания Валентин Писеев сообщил "Спорт-Экспрессу", что Ягудин уже прислал в федерацию факс с уведомлением об окончании любительской карьеры. Официально объявить об уходе из спорта олимпийский чемпион намерен 1 ноября.

Четырехкратный чемпион мира считает, что "добился всего чего он хотел на этом поприще, и теперь намерен попробовать себя в другом направлении". Как сообщается в факсе, официальное объявление о своем решении он собирается опубликовать 1 ноября. Ягудин поблагодарил федерацию и ее президента за все, что было сделано для него в течение его спортивной карьеры.

Совсем недавно Ягудин заявил, что пропустит серию Гран-при сезона-2003/2004, открывающуюся турниром "Скейт Америка" в Пенсильвании. Российский фигурист также должен был принять участие в третьем и четвертом этапах Гран-при - Кубке Китая в Пекине и Кубке "Лалик" в Париже. Видимо, хроническая травма ноги заставила его принять более радикальное решение.

Напомним, что в октябре 2002 года на соревнованиях "Скейт Америка" Алексей снялся с произвольной программы в связи с сильными приступами боли в правом бедре. Врачи обнаружили природную аномалию: косточки в тазобедренном суставе слишком близко соприкасались друг с другом, провоцируя болевые ощущения. В мае спортсмен перенес операцию, но не восстановился до сих пор. Алексей пропустил почти весь прошлый сезон, не приняв участие в главных его стартах.

Между тем Бережная и Сихарулидзе в последний раз в статусе любителей выходили на лед 6 июня в Петербургском ледовом дворце спорта на праздновании 300-летия города.

Тренер знаменитой российской пары Тамара Москвина сказала что, Елена и Антон проанализировали свою карьеру в большом спорте и пришли к выводу, что уже достигли всех высот: в их активе победы на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Они считают, что в России есть пары, которые могут достойно продолжить их победные традиции в большом спорте.