Рим, 17 октября 2014 года
 
 
 
Рим, 17 октября 2014 года
Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) частично удовлетворил апелляцию московского ЦСКА на решение о наказании клуба за беспорядки, устроенные болельщиками во время гостевого матча группового этапа Лиги чемпионов против итальянской "Ромы".

Об этом сообщает пресс-служба армейской команды.

Напомним, что после матча с "Ромой" УЕФА наказал ЦСКА проведением трех домашних матчей в еврокубках без зрителей и двух гостевых игр с закрытыми фан-секторами. Также на армейцев наложен штраф в размере 200 тысяч евро.

Апелляция армейского клуба была рассмотрена 27 октября. Во вторник было принято решение сократить количество матчей без зрителей с трех до двух, а санкцию по третьему матчу заменить на условную с испытательным сроком пять лет. Также сокращена сумма штрафа - с 200 до 100 тысяч евро.

"Двоякое чувство. С одной стороны, мы удовлетворены тем, что хотя бы частично удалось обжаловать решение УЕФА в пользу клуба. Тем более что крайне редко апелляционный комитет смягчает вердикт КЭДК. Можно сказать, что это беспрецедентный случай. В то же время мы считаем, что первоначальное наказание не являлось справедливым", - отметил в интервью "Спорт-Экспрессу" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

По его словам, армейцы вряд ли будут обжаловать вердикт в Спортивном арбитражном суде, поскольку с учетом оставшегося времени до домашнего матча с "Ромой" вероятность того, что в Лозанне успеют рассмотреть это дело, крайне мала.

Во время второго тайма игры Лиги чемпионов, которая прошла в Риме 17 сентября и завершилась победой хозяев со счетом 5:1, фанаты ЦСКА начали забрасывать итальянских болельщиков горящими файерами. Кроме того, некоторые фанаты армейского клуба попытались прорваться на соседний сектор, в результате чего завязалась драка со стюардами, работающими на арене. Полиции удалось разнять дерущихся.

Столкновения между российскими и итальянскими болельщиками происходили и до начала матча и также были пресечены местной полицией. Фанаты "Ромы" использовали в драке ножи и ранили нескольких болельщиков армейцев. Двое фанатов были задержаны до матча и еще 15 - после. Кроме того, москвичи вывесили на трибуне баннер, который УЕФА трактовал как расистский.