Над сборной России по гребле по-прежнему висит угроза дисквалификации
 
 
 
Над сборной России по гребле по-прежнему висит угроза дисквалификации
НТВ-Плюс

Международная федерация гребного спорта (FISA) продолжает расследование по делу о дисквалификации российских гребцов Владимира Варфоломеева, Дениса Моисеева и Светланы Федотовой. Скандал в Мюнхене поставил под угрозу участие всей сборной России в Олимпийских играх-2008, так как в конце 2006 года за употребление допинга была дисквалифицирована Ольга Самуленкова.

"Трое российских гребцов были дисквалифицированы на два года во время недавнего чемпионата мира в Мюнхене, - напомнила в интервью агентству "Весь спорт" пресс-атташе FISA Мэрион Гэллимор. – Несмотря на отрицательные допинг-пробы, основанием для дисквалификации послужили следы инъекций у спортсменов, которые, как они признали, были сделаны по собственной инициативе без медицинских показаний. В настоящее время FISA проводит дальнейшее расследование, однако оно строго конфиденциально. Пока дело рассматривается на уровне FISA, без обращений в Международный олимпийский комитет. Подчеркну, никаких дэдлайнов у нас нет. Главное - принять правильное решение. Требуется тщательное расследование, ведь из-за санкций, наложенных на федерацию, могут пострадать невинные спортсмены".

По правилам FISA в случае четырех или большего числа нарушений в течение 12 месяцев могут быть приняты меры в отношении всей национальной федерации. На данный момент все российские гребцы, кроме дисквалифицированных, имеют право принимать участие в соревнованиях под эгидой FISA. В том числе, в квалификационной олимпийской регате, которая состоится в середине июня 2008 года в Познани.

Напомним, что в июле прошлого года анализы Ольги Самуленковой из российской парной четверки дали положительный результат на стероиды. Об этом, однако, стало известно лишь 20 сентября, после чего ее экипаж лишился золотых медалей, полученных на чемпионате мира 2006 года. В данном случае важно, укладывается ли дисквалификация Варфоломеева, Моисеева и Федоровой в 12-месячный интервал.

Кроме того, оба экипажа не продемонстрировали высоких результатов на чемпионате мира в Мюнхене, а потому вызвал удивление тот факт, что гребцы пошли на такой большой риск.