Хэмилтон сядет за руль болида Mercedes, отправив на пенсию Шумахера
 
 
 
Хэмилтон сядет за руль болида Mercedes, отправив на пенсию Шумахера
Global Look Press

Пилот McLaren Льюис Хэмилтон согласился на переход в Mercedes, где за три года сможет получить около 75 миллионов евро, утверждает Eurosport со ссылкой на британское издание Daily Mail.

Позднее в пятницу руководство немецкой команды официально объявило о подписании контракта с Хэмилтоном, срок соглашения составил три года.

Контракт Хэмилтона с McLaren истекает в ноябре 2012 года. По нынешнему соглашению британский пилот получает около 18 миллионов евро в год. В Mercedes Хэмилтон с учетом всех бонусов, в том числе за победу в чемпионате, может получить около 75 миллионов евро за три года.

В немецкой конюшне, по сведениям издания, чемпион мира - 2008 сменит Михаэля Шумахера, который, как ожидается, закончит карьеру, но останется в системе команды. Об уходе Шумми будет объявлено позднее в пятницу.

Этот шаг завершит почти 14-летнее сотрудничество британского пилота со своей командой, которая взяла его под крыло в возрасте 13 лет. Возможными сменщиками Хэмилтона в McLaren считаются Серхио Перес из Sauber и Пол ди Реста из Force India.

В нынешнем чемпионате Льюис Хэмилтон занимает четвертое место, отставая от лидирующего Фернандо Алонсо из Ferrari на 52 очка. Одной из причин ухода называется то, что британец желает бороться за более высокие места в чемпионате.