Шарль Леклер

Пилот Шарль Леклер из Монако, выступающий за команду "Феррари", показал лучшее время в квалификации Гран-при России - 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Лучший круг 21-летний спортсмен проехал за 1 минуту 31,628 секунды.

"Мне определенно приятно снова завоевать поул, но не знаю, стоит ли эту трассу назвать лучшей для старта с поула, поскольку прямая после старта очень длинная. Старт будет очень важным, здесь особенно из-за продолжительности прямой.

Четыре поула подряд - особенные чувства. Но сейчас я не очень хочу думать о статистике. Я просто хочу сосредоточиться на работе, завтра мне предстоит долгий путь", - приводит слова Шарля Леклера Sky Sports.

Второе место занял британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (+0,402 секунды), третьим стал гонщик "Феррари" немец Себастьян Феттель (+0,425).

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят не принимал участие в квалификации в связи со сменой мотора на его болиде после третьей практики.

Леклер выиграл уже четвертый подряд поул-позишн, ранее он был вне конкуренции на этапах в Италии, Бельгии и Сингапуре, также он завоевал поул-позишн в этом сезоне на этапах в Австрии и Бахрейне.

Леклер стал первым гонщиком "Феррари" с 2001 года, который сумел выиграть квалификацию на четырех стартах подряд, до этого такое достижение устанавливал семикратный чемпион "Формулы-1" немец Михаэль Шумахер. Гонка Гран-при России пройдет 29 сентября.