Самургашев принес России первое "золото" на чемпионате по греко-римской борьбе
 
 
 
Самургашев принес России первое "золото" на чемпионате по греко-римской борьбе
topliga.ru

На объединенном чемпионате Европы по спортивной борьбе, проходящем в московском спорткомплексе "Олимпийский", определились победители в трех весовых категориях у борцов греко-римского стиля.

Первую золотую медаль сборной России принес олимпийский чемпион-2000 Вартерес Самургашев. В финале весовой категории до 74 кг он по очкам одолел белоруса Олега Михаловича. Причем в первом периоде схватки не только уступил "всухую" - 0:5, но и заработал два предупреждения за нарушения при постановке в партер. Третье предупреждение означало поражение Самургашева. Но он уверенно выиграл второй период, а в третьем положил Михаловича на лопатки.

Бронзовую медаль своей команде принес дебютант турнира Вячеслав Джасте (60 кг). В схватке за третье место он выиграл у олимпийского чемпиона-2004 венгра Иштвана Майроша.

Вот как прокомментировал ИТАР-ТАСС свое выступление Джасте: "Очень доволен своим результатом. Все-таки, этот чемпионат – мой первый на взрослом уровне. За выход в финал уступил грузину, у которого до этого выигрывал на турнире в Париже. Честно говоря, думал, что и в Москве поборюсь с ним удачно. Не получилось... Но в том, что в схватке за третье место возьму верх над венгром, сомнений у меня не было. Он не очень хорошо стоит в партере, поэтому у меня хорошо получился один "обратный пояс". Ну а чтобы завоевывать не "бронзу", а "золото", надо работать и тренироваться".

Пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили, всего три недели назад назначенный главным тренером сборной России подвел итоги первого дня соревнований.

"Сборная России выступила хорошо, - отметил он. - Не отлично и не удовлетворительно, а именно хорошо. Тем более, мы изначально основной удар предполагали нанести в пятницу, когда у нас будут выступать два из трех наших олимпийских чемпионов - Алексей Мишин и Хасан Бароев. К сожалению, не смог бороться за бронзовую медаль Василий Теплоухов. Именно за "бронзу" - поскольку победить сегодня турка Хамзу Ерликая не способен никто в мире. Я не могу назвать каких-то особых причин, которые помешали Теплоухову. Готов он был нормально - это я могу констатировать как главный тренер. Просто отвернулась удача".

Последнее "золото" турнирного дня в весовой категории до 96 кг на счету легендарного Ерликая. Двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира в финале взял верх над украинцем Михаилом Николаевым, став, таким образом, уже восьмикратным чемпионом Европы.