Сборная России в Коламбусе уступила команде США в контрольном матче в рамках подготовки к Кубку мира по хоккею со счетом - 0:2. Голы на счету защитника Джона-Майкла Лайлза и нападающего Бретта Хала, отличившегося в большинстве.

Отметим, что Лайлз в последний момент заменил в заявке сборной США травмированного Хэла Гилла и прибыл в Коламбус лишь за час до начала игры. Ворота российской команды защищал вратарь омского "Авангарда" Максим Соколов, отразивший 24 броска американцев из 26, информирует РИА "Новости".

Сборная России сделала 28 бросков в створ ворот команды США, однако Рик Дипьетро и Роберт Эш ни разу не позволили шайбе пересечь линию ворот. В целом не грубая игра, тем не менее, была отмечена дракой между Сергеем Гончаром и Крисом Друри на четвертой минуте третьего периода, а последнюю минуту матча американцы доигрывали в меньшинстве после того, как 10-минутный штраф за грубый удар соперника клюшкой получил Эрик Уайнрич. В одном из эпизодов, после удара локтем Билла Герина небольшую травму получил Даниил Марков.

Накануне выяснилось, что один из двух российских вратарей, выступающих в Национальной хоккейной лиге - Евгений Набоков - не успел оправиться от травмы и не сможет помочь нашей команде на Кубке мира. Другой - Николай Хабибулин - заранее предупредил о своем неучастии в турнире из-за разногласий с руководством Федерации хоккея России. Теперь подопечные Зинатуллы Билялетдинова переедут в Оттаву, где 28 августа проведут свой последний контрольный матч перед Кубком мира - с командой Словакии.

Обе эти европейские сборные вместе с командами Канады и США составят на начальной стадии турнира Американскую группу. Свой первый матч россияне проведут 2 сентября с американцами в Сент-Поле.