Норвежский биатлонист Йоханнес Бе
 
 
 
Норвежский биатлонист Йоханнес Бе
Wikijunkie / wikipedia.org

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе сознался в том, что допустил один промах при последней стрельбе в гонке преследования на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити, который ему почему-то не засчитали.

Лидер турнира обратился в Международный союз биатлонистов (IBU) и добровольно отказался от призовых, а также от кубковых очков.

IBU после разбирательств подтвердил факт промаха Бе и признал вину судей, пообещав не повторять в будущем подобных ошибок.

По договоренности с атлетом, 25-летний норвежец распределит 7 тысяч евро призовых среди участников, которые финишировали за ним. Кроме того, с него спишут 43 очка в генеральной классификации Кубка мира за четвертое место в гонке.

"Я хочу, чтобы IBU сделал все возможное, чтобы предотвратить подобные ошибки в будущем. Нелегко отказаться от баллов, но я надеюсь, что другие спортсмены найдут мотивацию и силу, чтобы быть в подобных ситуациях честными, как я", - цитирует Бе пресс-служба IBU.

Йоханнес Бе - олимпийский чемпион и двукратный серебряный призер Игр 2018 года в Пхенчхане. Также он трижды становился чемпионом мира, обладателем малого Хрустального глобуса в зачете индивидуальных гонок сезона-2017/18. В нынешнем сезоне он является безоговорочным лидером Кубка мира.