РФС назначил перевыборы президента РПЛ, лоббируя представителя "Зенита"
 
 
 
РФС назначил перевыборы президента РПЛ, лоббируя представителя "Зенита"
АГН Москва / Сергей Киселев

Российская Премьер-лига (РПЛ) согласилась провести перевыборы президента организации под давлением Российского футбольного союза (РФС). По итогам внеочередного общего собрания клубов новое голосование назначено на 17 марта. Кандидатуры будут выдвигаться до 4 февраля.

"Клубы рассмотрели заявление и пришли к следующему - мы приняли эти замечания. Назначить срок выдвижения кандидатур до 4 февраля, выборы планируются 17 марта", - сообщил ТАСС генеральный директор московского "Локомотива" Василий Кикнадзе.

Общее собрание клубов РПЛ 16 января единогласно проголосовало за продление срока полномочий 58-летнего Сергея Прядкина на посту главы лиги на пять лет. Изначально выборы должны были состояться в апреле, когда подходил к концу срок полномочий президента организации.

Однако избирательный комитет РФС признал переизбрание Прядкина неправомерным и обязал РПЛ в течение трех месяцев провести перевыборы главы организации в полном соответствии с принципами и требованиями уставов ФИФА, УЕФА, избирательного регламента РФС и действующим законодательством РФ. В качестве обязательных условий для РФС также назвал разумные сроки выдвижения кандидатур, обеспечивающие открытость и прозрачность выборов.

"Встреча прошла абсолютно в рабочей атмосфере. Конфликта не было. Намечена дорога и определенный план действий", - отметил функционер.

По данным портала "Бизнес Online", президент РФС Александр Дюков хотел бы видеть кандидатом на выборах президента РПЛ бывшего директора "Зенита" Максима Митрофанова, который с 2019 года занимается в РФС развитием футбола в регионах. Проблема заключается в том, что выдвинуть президента РПЛ может только член лиги, а Прядкин пользуется полной поддержкой клубов. К тому же в лиге не хотят усиления выходцев из Петербурга, которыми считают представителей РФС.

Сергей Прядкин занимает пост президента РПЛ с 2007 года. В предыдущий раз он был переизбран на новый пятилетний срок 21 апреля 2015 года.

Сам Дюков, будучи председателем совета директоров петербургского "Зенита" и главой "Газпром нефти", возглавил РФС на безальтернативной основе. С 2008 по 2017 год он был президентом "Зенита".