Бобби Фишер
 
 
 
Бобби Фишер
Архив NEWSru.com

Иммиграционная служба Японии отклонила апелляцию экс-чемпиона по шахматам Бобби Фишера на решение о его депортации за попытку выехать из страны по недействительному паспорту. Фишер намерен подать повторное прошение. Бывший чемпион рассматривает свое задержание, как "похищение, организованное Вашингтоном и Токио.

Об этом сообщил сегодня канадский журналист Джон Боснич, который выступает в качестве советника шахматиста. По его словам, Фишер намерен подать повторное прошение, сообщает РИА "Новости". Бывший чемпион рассматривает свое задержание, как "похищение, организованное Вашингтоном и Токио и требует немедленного освобождения", - подчеркнул Боснич.

Журналист считает, что до принятия окончательного решения о депортации японские власти должны освободить Фишера, поскольку тот не представляет опасности: "у него нет паспорта и ему некуда идти". В настоящее время 61-летний гроссмейстер находится в камере предварительного заключения токийского международного аэропорта Нарита.

Он был задержан две недели назад, предположительно потому, что американские власти аннулировали его паспорт. ФБР разыскивает Фишера за то, что в 1992 году шахматист участвовал в турнире в Белграде, где за победу над Борисом Спасским получил более 3 млн долларов. Власти США считают это нарушением действовавшего тогда против Югославии режима санкций. На родине экс-чемпиону грозит суд и лишение свободы сроком до 10 лет.