Джон Роберт Холден
 
 
 
Джон Роберт Холден
Архив NEWSru.com

Разыгрывающий московского ЦСКА Джон Роберт Холден дал предварительное согласие играть за сборную России по баскетболу. Таким образом, Холден может стать первым темнокожим атлетом, когда-либо выступавшим за российские и советские национальные команды в любом виде спорта.

Напомним, что ранее за российскую футбольную сборную мог сыграть камерунец Жерри-Кристиан Тчуйссе, для чего он получил российское гражданство. Однако ему так и не дали шанс выйти в футболке сборной России. Что касается Холдена, то его перспективы вполне реальны, так как российская команда испытывает дефицит в классных разыгрывающих, а то что Холден является едва ли не лучшим разыгрывающим российского чемпионата - сомнению не поддается.

По словам тренера сборной Сергея Бабкова, он хотел бы видеть Холдена в составе сборной, но этот вопрос еще рассматривается. Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов сообщил, что он принимал участие в оформлении Холдену российского гражданства. По словам Чернова в интервью РИА "Новости", американцу оформляли российский паспорт не только в интересах его клуба, но и в интересах национальной команды.

"Мы планируем пригласить его в сборную, в том числе и на отборочные игры чемпионата Европы-2005, - сообщил президент РФБ. - Однако нужно еще согласовать ряд деталей". Тем не менее, Холден внесен в заявку россиян, поданную в Международную федерацию баскетбола, добавил Чернов. Договоренность с руководством ЦСКА относительно привлечения Холдена в сборную России достигнута, и проблем здесь быть не должно.

Холден получил российское гражданство в октябре прошлого года. Это было сделано для того, чтобы ЦСКА смог заявить его на чемпионат страны как российского баскетболиста. Сергей Бабков также сказал, что пригласил в сборную молодого центрового Павла Подкользина, который скоро должен подписать контракт с клубом НБА "Даллас Маверикс".

Относительно возвращения в национальную команду центрового Михаила Михайлова Бабков заметил, что это опытный игрок. "Если он будет в форме, он обязательно поможет сборной", - добавил наставник сборной России. Кроме того, Сергей Чернов сказал, что у РФБ есть идея провести матч между нынешней сборной России и сборной образца 1994 года.