Председатель Счетной палаты РФ и глава попечительского совета ФК "Динамо" Сергей Степашин выступил с инициативой установить уголовную ответственность за организацию договорных футбольных матчей
 
 
 
Председатель Счетной палаты РФ и глава попечительского совета ФК "Динамо" Сергей Степашин выступил с инициативой установить уголовную ответственность за организацию договорных футбольных матчей
Счетная палата Российской Федерации

Председатель Счетной палаты РФ и глава попечительского совета ФК "Динамо" Сергей Степашин выступил с инициативой установить уголовную ответственность за организацию договорных футбольных матчей. Он направил письмо премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой поддержать его в этом вопросе.

"За последнее время в ряде государств обострилась проблема, связанная с так называемыми "договорными" футбольными матчами, - говорится в письме, текстом которого располагает "Интерфакс". - К сожалению, приходится констатировать, что эта же проблема характерна и для отечественного футбола. Следствием такого позорного явления, как "договорные", а, по сути, искусственно управляемые матчи, является снижение зрительского интереса к футболу, отток профессиональных игроков в зарубежные спортивные клубы".

Все это, по мнению Степашина, приводит к дискредитации чемпионата России по футболу в глазах не только российской, но и мировой спортивной общественности, что негативно отражается на имидже РФ как страны - организатора чемпионата мира по футболу 2018 года.

Другой стороной рассматриваемого вопроса является то, что возможность искусственно влиять на итоги футбольного соревнования и, как следствие, получать доходы от такого вида деятельности приводит к аккумуляции в этой сфере большого объема денежных средств, не контролируемых государством.

Между тем в основу "договорного" матча может быть положен не только прямой подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров и иных лиц, а, например, определенная договоренность между руководителями клубов в отношении результатов конкретного футбольного матча.

Целями такой договоренности могут быть получение командой дополнительных очков с одновременным повышением места в турнирной таблице и, соответственно, повышение ее привлекательности для спонсоров, выход на международные спортивные соревнования или иные выгоды, формально не подпадающие под признаки преступления, предусмотренного указанной статьей УК РФ.

Комментируя письмо в интервью "Интерфаксу", Степашин подчеркнул, что направил это письмо не как глава Счетной палаты, а как член исполкома РФС и председатель наблюдательного совета ФК "Динамо". Он считает, что соответствующие поправки в УК РФ по примеру турецкого закона, адаптированного к российским реалиям, можно принять уже в этом году.

"Турция показала нам пример, как надо действовать, а ситуация с "договорняками" в России очень похожа на то, что сложилось в турецком первенстве", - отметил он.