Присутствовавший на матче фотограф AFP после финального свистка заявил о том, что в адрес полузащитника французов Поля Погба и нападающего Усмана Дембеле по ходу игры с трибун раздавалось обезьянье уханье

©РИА Новости / Алексей Даничев

Во время товарищеского футбольного матча в Санкт-Петербурге между национальными командами России и Франции (1:3) в адрес темнокожих игроков гостей звучали расистские выкрики со стороны российских болельщиков, сообщает Topmercato.com.

По данным источника, присутствовавший на матче фотограф AFP после финального свистка заявил о том, что в адрес полузащитника французов Поля Погба и нападающего Усмана Дембеле по ходу игры с трибун раздавалось обезьянье уханье.

Как уточняет фотограф, оскорбительное скандирование в адрес Погба отчетливо прозвучали на 73-й минуте матча, когда игрок коснулся мяча. Дембеле свою порцию "уханья" получил несколькими минутами позже при подаче угловых.

Министр спорта Франции Лора Флессель в связи с этим призвала общественность мобилизоваться для борьбы с проявлениями расизма.

"Расизму нет места на футбольных полях. Мы должны действовать сообща на европейском и международном уровнях, чтобы остановить это недопустимое поведение", - написала в Twitter двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию.

Выходка болельщиков приобретает особый оттенок в свете предстоящего чемпионата мира по футболу, хозяевами которого впервые в истории станут россияне.

Добавим, что на ЧМ-2018 также впервые будет опробована трехступенчатая процедура борьбы с проявлениями дискриминации, в рамках которой арбитры смогут прервать или отменить игры в случаях каких-либо расистских или иных проявлений нетерпимости.

В РФС ничего не слышали, но все проверят

Информацию о проявлениях расизма в матче России и Франции также прокомментировали в Российском футбольном союзе (РФС). Начальник отдела безопасности и работы с болельщиками Алексей Толкачев отметил, что ни одного случая зафиксировано не было.

"Наши службы не слышали и не фиксировали ничего подобного, - приводит слова Толкачева "Спорт-экспресс". - Однако при необходимости мы готовы начать изучение этого вопроса. А пока повторю, что нами ничего не было зафиксировано".

Председатель комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин также заявил, что его ведомство в случае необходимости готово изучить скандальный эпизод.

"Если эта информация подтвердится, то мы, конечно, изучим и трансляцию, и все, что происходило вокруг матча, а после дадим свою оценку", - заверил Маркин.

Напомним, что матч между Россией и Францией прошел на стадионе "Санкт-Петербург" в присутствии 51 тысячи болельщиков. Многие из них, к слову, из-за нерасторопности организаторов смогли пройти на трибуны только к концу первого тайма.