Чемпионат Европы по футболу в 2016 году пройдет во Франции
 
 
 
Чемпионат Европы по футболу в 2016 году пройдет во Франции
uefa.com

Чемпионат Европы по футболу 2016 года пройдет во Франции. В финальной стадии этого турнира впервые сыграют 24 сборные. Такое решение принял в пятницу Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на заседании в Женеве.

Имя страны-хозяйки главного футбольного соревнования Старого Света в комплексе Espace Hippomène огласил президент УЕФА Мишель Платини. На проведение этого турнира также претендовали Турция и Италия.

В ходе голосования мнения 13 членов исполкома разделились практически поровну, однако с небольшим перевесом в сторону французской заявки - 7 голосов было отдано за Францию и 6 - за Турцию. Италия же не преодолела первый круг голосования, получив 23 очка против 43 у Франции и 38 у Турции. Трое заинтересованных членов комитета были лишены права голоса, отмечает ИТАР-ТАСС.

В заявку Франции были включены 12 стадионов, передает uefa.com. При этом французы планируют отстроить четыре новые арены, а семи стадионам требуется капитальная реконструкция. Матчи ЕВРО-2016 пройдут в 11 городах: Бордо, Лансе, Лилле, Лионе, Марселе, Нанси, Ницце, Париже ("Стад-де-Франс" и "Парк-де-Пренс"), Сент-Этьене, Страсбуре и Тулузе.

В 1938 и 1998 годах Франция принимала чемпионаты мира, причем в последнем случае "трехцветные" завоевали золотые медали. В 1984 году французы приняли чемпионат Европы и тоже победили.

В 2000 году сборная Франция выиграла свой второй чемпионат Европы, который проходил в Бельгии и Нидерландах. Четыре года назад французы дошли до финала чемпионата мира, где в серии пенальти проиграли итальянцам.

По мнению спортивных экспертов, для Парижа нынешняя победа была очень важна, чтобы реабилитироваться за обидное поражение Лондону в 2005 году, когда французская столица не смогла получить право организовать летние Олимпийские Игры 2012 года. Этим и объясняется, что поддержать французскую заявку приехал президент Франции Николя Саркози, известный экс-футболист Зинедин Зидан, высшие спортивные функционеры.