НХЛ собирается бойкотировать Олимпиаду в Сочи, потому что "это слишком далеко"
 
 
 
НХЛ собирается бойкотировать Олимпиаду в Сочи, потому что "это слишком далеко"
Архив NEWSru.com

Национальная хоккейная лига рассматривает варианты проведения ряда матчей регулярного чемпионата сразу в нескольких европейских городах, однако может не отпустить своих игроков на Олимпийские игры 2014 года, которые пройдут в российском Сочи.

Комиссар НХЛ Гэрри Бэттмен в интервью Reuters заявил, что лига может запретить своим хоккеистам участвовать в Олимпийских играх в Сочи, так как перерыв в сезоне не идет им на пользу, а сами игры проводятся слишком далеко от Северной Америки.

"Это нагрузка на игроков, на расписание игр и на наших болельщиков, - сказал Бэттмен. - Пауза окажет негативное влияние на ход сезона, и для нас гораздо лучше, когда Олимпийские игры проводятся в Северной Америке, чем в других часовых поясах".

Впервые НХЛ разрешила своим игрокам участвовать в Олимпийских играх в 1998 году в японском Нагано, а также в американском Солт-Лейк-Сити и итальянском Турине. Лига согласилась на участие ее игроков и в Олимпиаде 2010 года, которые пройдут в канадском Ванкувере.

"Проведение игр в Ванкувере будет для нас более простым, так как мы будем играть в Канаде. Игры в Солт-Лейк-Сити были также простыми. Олимпиады в Японии и Италии не дали того эффекта, на который мы рассчитывали, - признался Бэттмен. - Я думаю, что после Ванкувера мы глубоко вздохнем, все хорошенько обдумаем, и убедимся, что взвесили все "за" и "против" по поводу нашего участия в играх, и если мы снова примем участие, значит плюсы перевесили минусы".

Несмотря на то, что хоккеисты горят желанием выступать за свои сборные, Бэттмен не считает, что они готовы разорвать связи с НХЛ ради олимпийского золота. Комиссар не беспокоится по поводу возможных проблем даже с ведущими российскими игроками, которые стремятся побороться за золото на родном льду.

"Сильнейшие игроки мира хотят играть в НХЛ, поэтому там самый лучший хоккей, - заявил он. - Я не уверен в том, что из-за двух недель раз в четыре года лучшие хоккеисты откажутся от возможности выступать в НХЛ".

Тем временем интерес к НХЛ в Европе может привести к тому, что лига будет проводить больше игр за пределами Северной Америки.

"Наш лондонский опыт оказался потрясающим, - сказал Бэттмен по поводу стартовых игр чемпионата в столице Великобритании. - Теперь во всю звучат разговоры, что в следующий раз мы поедем в Прагу или Стокгольм. Мы рассматриваем все варианты. Могу сказать, что со временем количество таких городов может достичь десятка. По всей Европе есть очень много хоккейных рынков с очень преданными и активными болельщиками".

Среди возможных вариантов он назвал Москву, Санкт-Петербург, Хельсинки и несколько городов в Германии.