Символами Олимпиады-2006 станут снежок и кубик льда
 
 
 
Символами Олимпиады-2006 станут снежок и кубик льда
Tgcom

Талисман ХХ зимних Олимпийских игр-2006, до старта которых осталось 500 дней, был представлен во вторник в столице Италии. Талисман представляет собой парочку забавных персонажей, которых зовут Неве и Глиз.

Неве, одетая в красное - больше похожа на снежок, а вот Глиз в синем - скорее кубик льда. Плавные линии фигурок как бы повторяют пластику характерных для этого времени года видов спорта, отмечает ИТАР-ТАСС. Округлая Неве и немного угловатый Глиз органично дополняют друг друга и олицетворяют гармонию и красоту с силой и выносливостью. Вместе они - хорошие друзья. И символизируют новое поколение, полное энергии, любящее спорт и живущее им.

Талисманы придумал 38-летний португальский дизайнер Педру Альбукерке. Его персонажей оргкомитет Игр-2006 выбрал из 237 заявок. "На создание Неве и Глиз меня вдохновила красота и сила спорта, сама Италия", - объяснил Альбукерке.

Талисманы станут главными героями одноминутного мультипликационного фильма, который скоро появится на экранах Италии. С сегодняшнего дня изображение Неве и Глиз появится на сопутствующих товарах.

На каждых Играх талисман - один из основных атрибутов, хороший рекламный ход и элемент маркетинга. Он несет на себе ту информацию, которую хотят передать организаторы и участники Игр. Первый талисман - такса Уалди сопровождал мюнхенские Игры-1972. До этого в 1968 году на зимних Играх в Гренобле появился неофициальный символ соревнований. С тех пор, за исключением зимних Игр-1972 в Саппоро, на всех Олимпиадах - и зимой, и летом - были официальные талисманы.