Обладателя бесценной бейсбольной реликвии определит суд
 
 
 
Обладателя бесценной бейсбольной реликвии определит суд
AP Photo/Eric Risberg

Историческое достижение 40-летнего американского бейсболиста Барри Бондса из клуба "Сан-Франциско Джайантс", 17-го сентября совершившего свой 700-й хоум-ран, привело к судебному процессу среди болельщиков. Бондс стал первым за три с лишним десятка лет и третьим в истории бейсболистом, которому удалось достичь подобного рубежа.

Хоум-раном в бейсболе называется такой удар, после которого отбитый мяч перелетает не только через все игровое поле, но и через его ограждение. Юбилейный мяч, приземлившийся на трибунах стадиона, в итоге достался 26-летнему брокеру Стиву Уильямсу. Однако во вторник на Уильямса подал в суд его сосед по трибуне Тимоти Мерфи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

По словам Мерфи, мяч приземлился в непосредственной близости от его места, более того, он даже успел завладеть реликвией, сев на нее. Однако этого оказалось недостаточно: в образованной болельщиками сутолоке расторопный Уильямс сумел вытащить мяч из-под Мерфи.

Версия Уильямса несколько расходится с заявлением Мерфи. "Я не поймал мяч, он ко мне прикатился. Я был уверен, что кто-то в этой куче болельщиков уже схватил мяч. И тут я увидел его в четырех дюймах от себя", - вспоминал Уильямс на следующий день после игры. Впрочем, позднее он поправился и заявил, что нашел его под каким-то человеком в свалке болельщиков, пытающихся завладеть реликвией. Однако Уильямс отдельно оговорил тот момент, что он никого не бил, не пинал и не хватал, пытаясь добраться до мяча.

Ажиотаж по поводу 700-го хоум-рана Бондса совсем не случаен. В 2001 году обладатель рекордного, 73-го за сезон мяча, посланного на трибуны все тем же Бондсом, также определялся в суде. Тот мяч был продан за $450 тысяч, причем, эта сумма согласно судейскому решению была разделена между двумя болельщиками, оказавшимися расторопнее остальных. Ранее, в 1999 году за мяч, вылетевший на трибуны после 70-го в сезоне хоум-рана, одним любителем бейсбола было заплачено $3,2 миллиона.