ФИФА исключила два города РФ из списка претендентов на проведение ЧМ-2018
 
 
 
ФИФА исключила два города РФ из списка претендентов на проведение ЧМ-2018
Reuters

Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) официально исключило два города из списка претендентов на проведение матчей чемпионата мира-2018 в России. Такое решение было принято накануне на заседании исполнительного комитета ФИФА в швейцарском Цюрихе.

"На заседании исполкома позитивно, с интересом был воспринят доклад организационного комитета чемпионата мира-2018, - рассказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель оргкомитета "Россия 2018", министр спорта РФ Виталий Мутко. - Обсуждены кандидатуры городов, где будут проводиться матчи чемпионата мира, два города из списка претендентов выбыли".

Два "лишних" города официально будут названы на торжественной церемонии объявления городов-организаторов чемпионата мира в субботу, 29 сентября, в прямом эфире на "Первом канале" в рамках передачи "Сегодня вечером". Программу откроют президент ФИФА Йозеф Блаттер и Мутко.

В настоящий момент на проведение матчей турнира претендуют 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

Главными претендентами на исключение считаются Саранск и Калининград. Однако, по данным газеты "Советский спорт", вместе с Саранском права принять матчи ЧМ-2018 лишится Ярославль. Подчеркнем, что эта информация пока неофициальная.