На Байкале завершился четырехдневный конькобежный марафон
 
 
 
На Байкале завершился четырехдневный конькобежный марафон
www.angara.net

На озере Байкал завершился четырехдневный конькобежный марафон протяженностью 200 километров - от острова Ольхон до поселка Листвянка в истоке реки Ангар

Как сообщили сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-центре фестиваля зимних игр "Зимниада-2006", на старт марафона в четверг вышли восемь участников - жителей Иркутской области - и все они успешно его завершили, никто не сошел с дистанции.

"Соревнования проходили не на время, а на проверку выносливости спортсменов. Ведь пробег по льду самого глубокого на планете озера, как и восхождение на ледовую вершину, носит экстремальный характер и главное в нем не победа, а участие", - пояснили в пресс-службе. Если в первый день марафонцы по относительно гладкому льду преодолели 80-километровый отрезок пути, то на второй их встретили мощные торосы, трещины во льду и порывы ветра до 20 метров в секунду. А ближе к финишу резко похолодало: ртутный столбик приблизился к отметке 30 градусов ниже нуля.

Подобные конькобежные марафоны проводятся на Байкале не первый год. Однако с таким количеством участников и на такое расстояние они прошли впервые.