Серена Уильямс отменила российский финал на Australian Open
 
 
 
Серена Уильямс отменила российский финал на Australian Open
Reuters

Елена Дементьева не сумела выйти в финал первого в нынешнем сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема" - Открытого чемпионата Австралии, который продолжается в Мельбурне.

В четверг россиянку, посеянную под четвертым номером, со счетом 6:3, 6:4 обыграла трехкратная победительница этих соревнований Серена Уильямс. Таким образом, победная серия Дементьевой прервалась на 16-м матче. Это поражение стало первым для москвички в нынешнем сезоне.

Соперницей Уильямс в финале будет Динара Сафина, которая в другом полуфинальном матче расправилась со своей соотечественницей Верой Звонаревой - 6:3, 7:6 (7:4).

Сафина во второй раз в своей карьере вышла в финал турнира серии "Большого Шлема". В 2008 году она играла в главном матче на Roland Garros и уступила сербке Ане Иванович.

Статистика личных встреч Сафиной с Уильямс-младшей говорит в пользу американки. В шести матчах Динара одержала единственную победу, и было это в далеком 2005 году на турнире в Париже.

В полуфиналах мужского одиночного разряда встретятся испанцы Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско, а также швейцарец Роже Федерер и американец Энди Роддик.