Шарапова вышла в финал Australian Open, где сыграет с Уильямс

Россиянка Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, обыграв свою соотечественницу Екатерину Макарову. Главный трофей первого в сезоне турнира Большого шлема она разыграет со своей извечной соперницей - американкой Сереной Уильямс.

В российском полуфинале Шарапова разгромила Макарову за полтора часа со счетом 6:3, 6:2. Причем до этого матча Екатерина не проиграла на турнире ни одного сета.

Это была шестая очная встреча соперниц, после которой счет стал 6:0 в пользу более именитой россиянки. Причем Макарова в них сумела взять только один сет.

Шарапова вообще крайне удачно действует против соотечественниц - она одержала 22-ю победу над россиянками в 23-х последних очных встречах.

"Сегодня я выступала с невероятной уверенностью в своих силах. Сделала то, что должна была. Я понимала, что потрачу очень много сил на данный поединок, но была готова к этому и не испытывала страха", - цитирует вторую ракетку мира официальный сайт соревнований.

Для Шараповой это будет четвертый в карьере финал Australian Open и десятый финал турниров Большого Шлема. Победить в Мельбурне ей удалось пока единожды - в 2008 году. Макарова же, дойдя до полуфинала, повторила свой лучший результат на "мэйджорах".

В финальном матче, который состоится в субботу, Шарапова сыграет с первой ракеткой мира Сереной Уильямс, которая в другом полуфинале взяла верх над своей соотечественницей Мэдисон Киз со счетом 7:6 (7:5), 6:2.

В дерби Уильямс и Шараповой счет 16-2 в пользу американки. Причем Серена выиграла последние 15 матчей, а последняя победа Марии над своей самой неудобной и принципиальной соперницей датируется 2004 годом.