Бобслеистку Скворцову впервые после аварии вывели из комы
 
 
 
Бобслеистку Скворцову впервые после аварии вывели из комы
Первый канал

Бобслеистку Ирину Скворцову, которая 23 ноября получила серьезные травмы при столкновении двух экипажей на трассе в Кенигзее (Германия), в понедельник впервые со дня инцидента вывели из состояния искусственной комы.

"В понедельник Скворцову вывели из состояния комы, она впервые заговорила, - рассказала в интервью РИА "Новости" пресс-атташе Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Людмила Козлова. - Ей впервые сказали, что она попала в аварию, и она прореагировала адекватно. Через некоторое время ее опять ввели в состояние искусственной комы".

Козлова рассказала также, что врачи мюнхенской клиники, где находится российская спортсменка, в понедельник вынуждены были сделать экстренную операцию. "На правой ноге оторвался тромб, начал двигаться, - уточнила она. - В связи с этим большая операция по вскрытию ран и дальнейшему лечению откладывается".

Операция по пластике кровеносных сосудов и пересадке мышц ноги была намечена на 21 декабря, но от раза к разу переносится из-за постоянно возникающих очагов воспаления в ранах.

Козлова отметила также, что в зависимости от состояния поврежденной ноги во вторник будет принято решение, в каком направлении действовать дальше: либо в сторону пластики сосудов и мышц, либо будет принято другое решение. Главная цель на данный момент, по ее словам, - "локализовать воспалительные процессы в мягких тканях".

Ирина Скворцова 23 ноября получила тяжелые травмы таза, позвоночника и ног на тренировке в Кенигзее перед началом второго этапа Кубка Европы, когда на трассе столкнулись два российских боба. После несчастного случая она была помещена в клинику города Траунштайн, а спустя несколько недель перевезена в Университетскую клинику (MRI) в Мюнхене.