Тимофей Мозгов отказался играть за сборную России на чемпионате Европы по баскетболу
 
 
 
Тимофей Мозгов отказался играть за сборную России на чемпионате Европы по баскетболу
Reuters

Центровой "Денвер Наггетс" Тимофей Мозгов, который недавно продлил трудовые отношения с клубом НБА, не сыграет в Словении за сборную России на чемпионате Европы по баскетболу, который стартует четвертого сентября.

"Искренне сожалею, что в этот раз не смогу помочь нашей национальной сборной, - написал Мозгов в своем блоге на sports.ru. - Прошу не списывать мое решение на то, что сейчас происходит в российском баскетболе. Мы игроки, а не политики. И наша задача - защищать честь страны на площадке. Объединиться, несмотря ни на что, на благо общей цели".

В качестве причины отказа сыграть за национальную команду центровой указал необходимость участия в специальной программе НБА для новых игроков.

"В течение первых трех лет выступления за океаном каждый спортсмен обязан пройти так называемый "курс новичка", - пояснил Мозгов. - Организовывает лига это мероприятие в межсезонье в разное время. Причем, баскетболист сам выбирает, в какой именно год он туда отправится. Как вы помните, два предыдущих летних периода я физически не мог его посетить, поскольку в это время находился в расположении сборной. В этот раз ситуация примерно та же: завершается он 10 августа, вот только мой выбор теперь прямо противоположенный. Иначе - суровые санкции. Штраф игроку и очень серьезные проблемы клубу".