Комитет по этике не выявил нарушений в деятельности главы РФПЛ Сергея Прядкина
 
 
 
Комитет по этике не выявил нарушений в деятельности главы РФПЛ Сергея Прядкина
Константин Рыбин / РФС

Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) не выявил нарушений в работе главы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергея Прядкина. Правда, расследование еще не закончено.

Президент РФПЛ подозревается в сотрудничестве с немецкой компанией GiRRus, занимающейся агентской деятельностью. Регламент ФИФА по деятельности агентов запрещает физическим лицам и руководителям юридических лиц, имеющим лицензию агента, занимать должности в ФИФА, а также в конфедерациях, национальных ассоциациях, лигах и клубах.

"На последнем заседании комитет по этике не выявил никаких нарушений в работе Прядкина. Это все, что я могу сказать сейчас. Не было выявлено ни конфликта интересов в его профессиональной деятельности, ни коррупционных моментов. На ближайшем заседании мы примем решение по этому вопросу", - заявил в интервью агентству "Р-Спорт" глава комитета Алу Алханов.

По данным "Спорт-Экспресс", накануне состоялось заседание комитета по этике, на котором рассматривалось обращение объединения новосибирских болельщиков, обвиняющих Прядкина в агентской деятельности после того, как он занял свой нынешний пост. У комиссии вызывали некоторые сомнения подлинность этого документа и подписи этих фанатов.

"Проанализировав те документы и материалы, которые имеются у нас в наличии, нарушений в работе Прядкина не обнаружено. Однако расследование продолжается. Мы ждем дополнительных материалов", - уточнил Алханов в интервью этой газете.

Сам Прядкин заявил о своей готовности ответить на любые вопросы комитета РФС. "Возмущен безосновательным утверждением некоторых СМИ о якобы имевших место нарушениях в моей работе, – заявил Прядкин "Газете.ru". – Убежден, что все это выгодно людям, желающим дестабилизировать ситуацию в российском футболе. С момента приглашения меня на работу в РФС ни я, ни указанная фирма агентской деятельностью не занимались и соответствующей лицензии ФИФА никогда не имели, повторяю еще раз и навсегда".

Напомним, "дело Прядкина" началось после публикации в "Новой газете", которая провела расследование о причастности нынешнего президента РФПЛ Сергея Прядкина и бывшего спортивного директора "Зенита" и "Динамо" Константина Сарсания к компании GiRRus.

Первое заседание по этому делу должно было состояться 16 июня, однако из-за занятости Прядкина разбирательство было перенесено на другой день. Дата следующего пока не называется.