Марков станет самым высокооплачиваемым российским защитником в НХЛ
 
 
 
Марков станет самым высокооплачиваемым российским защитником в НХЛ
tsn.ca

Андрей Марков подписал новый контракт с "Монреалем", который позволит ему стать самым высокооплачиваемым российским защитником в Национальной хоккейной лиге.

По данным Eurosport, за следующие четыре года 28-летний хоккеист заработает 23 миллиона долларов США, таким образом, его среднегодовая зарплата равняется 5,75 миллиона долларов. Защитник "Монреаля", предыдущий оклад которого составлял 2 миллиона, отобрал пальму первенства у Сергея Гончара, которому "Питтсбург" платит за сезон 5 миллионов.

"Мы рассматриваем Андрея как элитного игрока НХЛ. Его опыт, его статистика... Он является важной частью нашей команды и сборной России", - заявил генеральный менеджер "Канадиенс" Боб Гейни.

Марков 1 июля мог приобрести статус неограниченно свободного агента, что дало бы ему возможность выбрать наиболее выгодное предложение от любого клуба НХЛ. Однако он решил остаться в команде, в которой провел все шесть сезонов своей заокеанской карьеры.

"Я люблю Монреаль. Я хочу играть здесь, и счастлив, что останусь в клубе еще на четыре года. Это был мой приоритет. Я доволен, что сделка была заключена до 1 июля", - отметил российский защитник.

В минувшем регулярном чемпионате Марков в 77 матчах набрал 49 очков (6 голов + 43 передачи) - второй результат среди защитников "Монреаля". У лучшего бомбардира "Канадиенс" среди игроков обороны Шелдона Сурея (26 голов и 38 передач) также закончился контракт, и теперь, после подписания Маркова, 30-летний канадец является главной заботой Боба Гейни.

В сезоне 2006/07 "Монреаль" в плей-офф не попал, и Марков присоединился к сборной России на чемпионате мира, где составил пару с Гончаром. В полуфинальном матче против Финляндии Марков получил травму колена, но последнее обследование показало, что операция не потребуется.