У Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) нет реальных возможностей и времени, чтобы вести и выиграть борьбу за двукратную чемпионку мира, участницу трех Олимпийских игр Светлану Бубненкову, которую Французское антидопинговое агентство (AFLD) задним числом обвинило в использовании запрещенного препарата эритропоэтин (ЭПО) и дисквалифицировало на два года.

В рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI) это привело к обнулению всех очков за два года самой Светланы Бубненковой и значительному сокращению очков России, что сказалось на представительстве нашей страны на Играх в Пекине.

"Дело Бубненковой находится сейчас в том же состоянии, что и несколько месяцев назад, - констатировал в интервью агентству "Весь спорт" президент ФВСР Александр Гусятников. – Ни капли ясности в нем не прибавилось. Но при этом у нас нет реальных возможностей и времени, чтобы вести и выиграть борьбу за нее. К сожалению, несмотря на все очевидные нарушения, UCI в этом деле, что называется, не при делах. С кем я только там не разговаривал, и все мне отвечают одно: разбирайтесь с французами. Бубненкову обвинили в использовании допинга после национальной гонки на территории Франции, а по правилам UCI в подобных случаях все права по расследованию случая и вынесению санкций полностью принадлежат – национальной антидопинговой службе, во Франции это AFLD. С французами разговаривать пробовали, но они в этом смысле совершенно непробиваемые, на слово "допинг" реагируют – как Рокки из мультфильма "Чип и Дейл спешат на помощь" на слово "сыр". Задавать вопросы: почему контрольную пробу "В" анализировали спустя полгода после пробы "А"; почему на процедуру не пригласили спортсменку или ее представителя; почему, несмотря на объявленную двухлетнюю дисквалификацию, Бубненкову без любых проблем допускали до тех же национальных гонок во Франции; и так далее – совершенно бесполезно.

"Выход мог быть только один – обращаться в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне. Однако при анализе перспектив мы выявили много проблем. Первая и главная: на подачу апелляции о дисквалификации отводится 21 день; решение о дисквалификации Бубненковой AFLD вынесла 26 апреля 2006 года; мы о нем узнали только 22 ноября. То есть, сначала придется доказывать, что мы не получили сообщения о дисквалификации в положенный срок, отстаивать право опротестовать решение о дисквалификации. И только потом затевать дискуссию по существу вопроса. Учитывая загруженность CAS, совершенно очевидно: до Олимпийских игр выиграть борьбу за Бубненкову мы уже не сможем, просто не успеем. Обидно, конечно, что из-за обнуления всех очков спортсменки за два года, заметно упал рейтинг и всей страны - и это скажется на представительстве страны в Пекине. Но, к сожалению, ничего уже не поделаешь".