Президент ФИФА Зепп Блаттер, выступая перед выборами главы международной федерации, связал разразившийся на днях коррупционный скандал с выборами стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов В пятницу на конгрессе ФИФА в Цюрихе должны пройти выборы нового главы организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент ФИФА Зепп Блаттер, выступая перед выборами главы международной федерации, связал разразившийся на днях коррупционный скандал с выборами стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов
Reuters
 
 
 
В пятницу на конгрессе ФИФА в Цюрихе должны пройти выборы нового главы организации
Reuters
 
 
 
Выборы проходят на волне грандиозного скандала. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок
Reuters

Президент ФИФА Зепп Блаттер, выступая перед выборами главы международной федерации, связал разразившийся на днях коррупционный скандал с выборами стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые должны пройти в России и Катаре соответственно.

"Если бы в конвертах появились названия других стран, то сегодня у нас не было бы таких проблем", - приводит слова Блаттера британское издание The Mirror.

Отметим, что Блаттер и ранее называл ошибкой проведение мундиаля в Катаре, но впервые выразился подобным образом в отношении России, которая, в отличие от большинства европейских стран, гарантировала ему свою поддержку на выборах.

Глава организации признал свою ответственность за происходящие в ФИФА коррупционные скандалы, но подчеркнул, что хотел бы разделить ее с остальными членами организации.

В пятницу на конгрессе ФИФА в Цюрихе должны пройти выборы нового главы организации. На пост, помимо Блаттера, претендует принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Выборы проходят на фоне грандиозного скандала. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Швейцарская прокуратура открыла процесс о нарушениях при выборе хозяев двух ближайших мировых первенств. Параллельно ФБР расследует дело о коррупции в ФИФА и уже арестовало ряд высокопоставленных чиновников организации. При этом, по неофициальной информации, расследование американской стороны затрагивает катарский ЧМ-2022 и не касается ЧМ-2018 в России.