Россия проиграла 'дело Лазутиной и Даниловой' Таким образом, суд мало того, что не вернул им медали, завоеванные на Олимпиаде, но и оставил в силе решения исполкома МОК и международной лыжной федерации об их дисквалификации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия проиграла 'дело Лазутиной и Даниловой'
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, суд мало того, что не вернул им медали, завоеванные на Олимпиаде, но и оставил в силе решения исполкома МОК и международной лыжной федерации об их дисквалификации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Апелляции лыжниц рассматривались тремя арбитрами. В слушаниях участвовали юридические советники лыжниц и представители МОК и лыжной федерации
Архив NEWSru.com

Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне отверг апелляции российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой.

Таким образом, суд мало того, что не вернул им медали, завоеванные на Олимпиаде, но и оставил в силе решения исполкома МОК и международной лыжной федерации об их дисквалификации.

Напомним, что согласно этим решениям, аннулированы результаты Лазутиной и Даниловой в олимпийской гонке на дистанции 30 километров по подозрению в употреблении допинга, а также объявлено о дисквалификации Лазутиной с 8 декабря 2001 года по 7 декабря 2003 года и Даниловой - с 21 февраля 2002 года по 20 февраля 2004 года, передает РИА 'Новости'.

Апелляции лыжниц рассматривались тремя арбитрами. В слушаниях участвовали юридические советники лыжниц и представители МОК и лыжной федерации.

Россиянки заявляли, что методология тестирования дарбепоэтина носила экспериментальный характер и не являлась приемлемой в юридическом или в научном плане. Они указывали также, что непозволительно использовать метод тестирования для ЭПО для проведения теста на дарбепоэтин.

Между тем, арбитры сочли, что Лазутина и Данилова не доказали наличие нарушений в процедуре допингового контроля. Во-вторых, лаборатория, проводившая допинг-тесты во время Игр, имела сертификат для тестирования на ЭПО. В-третьих, дарбепоэтин не похож на природный ЭПО, однако, он представляет собой искусственное вещество, которое не производится естественным образом в человеческом организме. И, наконец, существующий тест на ЭПО может быть использован без модификации для обнаружения дарбепоэтина.

Члены арбитража удовлетворены тем фактом, что тест на дарбепоэтин является надежным с научной точки зрения. Кроме того, результаты анализов ясно показали наличие в организме лыжниц дарбепоэтина, который отнесен к запрещенным веществам в соответствии с антидопинговым кодексом Олимпийского движения. Арбитры пришли к выводу, что Лариса Лазутина совершила несколько нарушений, связанных с допингом, а Ольга Данилова совершила одно.

Исходя из этого, арбитры отклонили апелляцию. Учитывая серьезность нарушений и тот факт, что спортсменки не смогли подкрепить свои апелляции "позитивными доказательствами", арбитры присудили апеллянтам возместить часть судебных издержек МОК и ФИС, отмечает ИТАР-ТАСС.