Сборная России по футболу проведет товарищеский матч против Ирана
 
 
 
Сборная России по футболу проведет товарищеский матч против Ирана
Константин Рыбин / РФС

Национальная сборная России по футболу под руководством голландского специалиста Дика Адвоката 9 февраля будущего года проведет товарищеский матч против команды Ирана.

Встреча пройдет в Дубае. Что касается стадиона, на котором состоится игра, то эта информация станет известна позднее, уведомляет официальный сайт РФС.

По информации газеты "Советский спорт", также достигнута договоренность о том, что контрольный матч проведут и молодежные сборные этих стран.

Ранее сообщалось о проведении сборной России товарищеского матча в Лондоне против США, но официального подтверждения эти данные не получили. Возможно, отечественное футбольное руководство вновь отказалось проводить спарринг с заведомо сильным соперником, чтобы не понижать рейтинг национальной команды.

Рейтинг ФИФА, а именно о нем идет речь, используется при жеребьевке отборочных матчей чемпионатов мира и Европы, когда проходит распределение корзин. Чем выше строчку занимает страна, тем слабее соперник ей достанется в группе. В настоящее время Россия занимает 13-е место в мировой табели о рангах, а Иран – 66-е.

И все же сборная Ирана - одна из сильнейших на азиатском континенте. Как и наша, она не попала на последний чемпионат мира в ЮАР. А вот в 2006-м она ездила на первенство мира, однако не смогла выйти из группы.

По словам главы РФС Сергея Фурсенко, выбор соперника для контрольного поединка объясняется, в числе прочего, договором о сотрудничестве с Федерацией футбола Ирана. Один из пунктов этого соглашения оговаривает проведение товарищеских матчей сборных на различном уровне.

Напомним, что сборная России ведет борьбу за путевку на чемпионат Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Пока россияне занимают первое место в отборочной группе В.

Последний товарищеский матч команда Дика Адвоката провела 17 ноября в Воронеже, вчистую уступив сопернику, который ниже их в рейтинге ФИФА на 49 позиций.