Джейсон Браун, Сёма Уно, Александр Самарин
 
 
 
Джейсон Браун, Сёма Уно, Александр Самарин
Reuters

Российский фигурист Александр Самарин очень доволен, что смог занять третье место на втором этапе серии Гран-при "Скейт Канада", поскольку дебютировал на турнире на взрослом уровне.

"Я очень доволен результатом, - приводит слова 19-летнего Александра официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU). - Честно говоря, я не ожидал попасть на подиум на дебютном Гран-при. Я очень доволен, что в обеих программах смог прыгнуть четверной лутц, потому что недавно у меня были сложности с исполнением этого прыжка. Мне, в первую очередь, сейчас нужно работать над компонентами, к счастью, проблем с технической частью у меня нет".

Добавим, что после короткой программы Самарин шел четвертым, но хорошо откатал произвольную программу, выполнив два прыжка в четыре оборота и шесть - в три. В результате судьи оценили его выступление в рекордные для россиянина 166,04 балла, что позволило ему войти в тройку призеров.

19-летний фигурист в прошлом сезоне еще выступал по юниорам. На его счету бронза юниорского чемпионата мира, серебро юниорского финала Гран-при и серебро чемпионата России.

А победителем Гран-при "Скейт Канада" стал японец Сёма Уно (301,10), вторую сумму баллов набрал американец Джейсон Браун (261,14), у Самарина третий показатель - 250,06.